Интернет каталог с ценами: www.labsklad.kz

Более 200 000 наименований товаров

Более 3 500 обработанных заказов

+7 (727) 225-20-35

+7 (707) 996-19-55

e-mail:

0 товаров Оформить заказ
6 апреля 2012
Наш проект в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева, ко Дню химика открыли 4 лаборатории

Заниматься наукой без препятствий. Сегодня ко Дню химика в ЕНУ имени Гумилева презентовали новые лаборатории. На их оснащение потрачено более 100 миллионов тенге. Возможность ставить опыты и даже организовать собственное небольшое производство получили студенты-химики.

Проводить учебные опыты и даже получать готовую продукцию. Такая возможность появилась у студентов кафедры химии. Сегодня в Евразийском Университете открыли сразу четыре новых лаборатории. До сегодняшнего дня химики обходились лишь двумя лабораториями. При том, что на факультете обучаются около 200 студентов. Закреплять теорию на практике получалось не всем, реактивы тоже всегда были в дефиците. Ауэзхан ТАШЕНОВ, заведующий кафедрой химии ЕНУ им. Л.Н.Гумилева: - Есть такие науки, которые можно изучить при помощи доски и мела.

И опять же хороших книг. Но химия такая наука, где, если не работать руками, ты не химик. И если нет оборудования, лабораторий, ты не можешь проникнуть вглубь строения этого вещества. Новые лаборатории оснащены по последнему слову техники. Импортное оборудование завезли из Испании. Вся система управляется с помощью компьютера. Здесь можно проводить не только обычные реакции, но и развернуть целое производство.

К примеру, муфельная печь при температуре 1000 градусов позволяет получить стекло. А другой прибор при синтезе трав - эфирные масла. Абзал ТАЛТЕНОВ, проректор по учебной работе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева: - В прошлом году в Казахстане 121 000 человек окончили школу. Из них лишь 3,5 тысячи выбрали на ЕНТ пятым предметом химию. Это низкий показатель. Я считаю, с открытием новых лабораторий интерес к специальности вырастет, и число поступающих увеличится. Несмотря на то, что специальность не сильно востребована, химики нужны везде.

Они могут заниматься преподавательской деятельностью, работать в лабораториях самых разных предприятий. А вот Ботакоз Сулейменова уже сделала свой выбор. Она хочет серьезно заниматься наукой. У девушки уже есть свои разработки, в данный момент она пишет научную работу. Ботакоз СУЛЕЙМЕНОВА, студентка ЕНУ им. Л.Н. Гумилева: - Давно мы такие опыты не могли проводить. Для нас это было очень трудно. Мы только в книжках смотрели и думали, как это делается. Теперь мы очень рады. Наконец можем проводить свои опыты.

Сегодня при Евразийском Университете работают порядка 50 лабораторий. Их число ежегодно увеличивается и это оправданно и необходимо. В будущем вуз стремится стать исследовательским центром. Авторы: Шолпан Найманбаева, Ержан Канапияулы, 24 KZ.